Президент Татарстана принял участие в открытии предприятия по сборке автомобилей «КАМАЗ» в Узбекистане

26 ноября 2019 г., вторник

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия новой производственной линии компании ООО «УзАвто Трэйлер» по сборке автомобилей «КАМАЗ» в городе Самарканд Республики Узбекистан.

Почетными гостями на церемонии открытия нового предприятия также стали Хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и другие.

До начала церемонии гости ознакомились с возможностями автопредприятия, посетили цех сборки автомобилей «КАМАЗ», корпус навесной и прицепной техники, а также осмотрели линии сборочных комплектов деталей (СКД), участка сборки газобаллонного оборудования (ГБО). В завершении был представлен модельный ряд грузовых автомобилей и коммунальной спецтехники, которую планируется выпускать на автопредприятии.

«Сегодня мы присутствуем на церемонии открытия новой линии по сборке автомобилей «КАМАЗ» в городе Самарканде. Прежде всего, хочу поблагодарить руководство Российской Федерации и Республики Узбекистан за поддержку развития татарстано-узбекистанского сотрудничества, а также всех, кто принял участие в реализации данного проекта. Узбекистан – один из важных зарубежных партнеров Татарстана и всей России. В прошлом году объем нашего торгового оборота вырос на 57% и составил 146 млн долларов США», - отметил Президент Республики Татарстан.

По словам Рустама Минниханова, одним из успешных примеров совместной работы является сотрудничество Узбекистана с компанией «КАМАЗ». В прошлом году в Самарканде было запущено производство грузовых автомобилей на базе ООО «УзАвто Трэйлер».

«Собранные автомобили реализуются на внутреннем рынке Республики Узбекистан, прорабатывается возможность выхода в третьи страны», - отметил Рустам Минниханов. Он также подчеркнул историческую значимость сегодняшнего события и пожелал коллективу автопредприятия успешной работы.

Для справки:

В настоящее время парк автомобилей «КАМАЗ» в Узбекистане насчитывает около 14 тыс. единиц. В 2017 году АО «Узавтосаноат» («Узавтопром») и ПАО «КАМАЗ» заключили договор о сотрудничестве, предусматривающий организацию производства грузовых автомобилей под маркой «КАМАЗ».

В 2018 году в Самаркандской области запустили производство грузовых автомобилей на базе компании ООО «УзАвто Трэйлер». В рамках договоренностей осуществлено строительство отдельного корпуса общей площадью 7,4 тыс. кв. м. (включая складские помещения) и организована новая производственная линия по сборке автомобилей «КАМАЗ» проектной мощностью производства до 3 000 единиц в год в две смены. В данном корпусе также организован участок сборки и установки газобаллонного оборудования на шасси «КАМАЗ».

С открытием новой линии создаются новые рабочие места. Уже осуществлён найм квалифицированного персонала для начала подготовки производства. Для обучения персонала и осуществления пилотной сборки на местах работают технологи Технологического центра ПАО «КАМАЗ».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International