Рустам Минниханов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Мозамбик в России Марио Сарайвой Нгуэнья

11 февраля 2020 г., вторник

С Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Мозамбик в России Марио Сарайвой Нгуэнья встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

Напомним, что господин посол находится в Татарстане с рабочим визитом (10–12 февраля 2020 года). В рамках пребывания в регионе господин Марио Сарайва Нгуэнья изучит экономический и инвестиционный потенциал Татарстана, встретится с руководством Министерства промышленности и торговли РТ, Агентства инвестиционного развития РТ, посетит ряд промышленных предприятий, в том числе Казанский вертолетный завод, ООО «Фирма «МВЕН». Кроме того, запланировано знакомство с деятельностью технопарка в сфере высоких технологий – ИТ-парка в Казани.

В ходе сегодняшней встречи с Рустамом Миннихановым обсуждались вопросы развития и укрепления торгово-экономических отношений Татарстана и Мозамбика – в рамках дружественных российско-мозамбикских отношений. «Мы высоко ценим возможность налаживания сотрудничества Татарстана с Мозамбиком», - заявил Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов вкратце рассказал о социально-экономическом развитии Татарстана. Он также напомнил, что налажено тесное взаимодействие с Организацией Исламского сотрудничества (ОИС). При поддержке ОИС в Казани ежегодно проводится Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: «KazanSummit».

Рустам Минниханов пригласил Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Мозамбик в России Марио Сарайву Нгуэнья мозамбикскую делегацию к участию в саммите, который состоится 18-20 июня 2020 года.

Для справки:

Мозамбик - давний партнёр России. В текущем году отмечается 45‑летие установления дипломатических отношений. В августе 2019 года Президент Мозамбика г-н Филипе Ньюси посетил с официальным визитом Россию, состоялись конструктивные переговоры с Президентом России В.В. Путиным.

В разное время в Мозамбик поставлялись автомобили «КАМАЗ», вертолеты производства КВЗ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International