Рустам Минниханов: Первый турнир по хоккею среди команд исламских стран даст импульс к развитию хоккея в странах исламского мира

17 января 2023 г., вторник

С приветственным словом обратился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов к участникам и гостям I международного турнира по хоккею среди любительских команд исламских стран и Республики Татарстан «Kazan hockey cup 2023».

Мероприятие прошло сегодня в Казани, в ледовом дворце спорта «Татнефть Арена».

Первый турнир по хоккею среди команд стран мусульманского мира Рустам Минниханов назвал большим спортивным праздником. «Столица нашей многонациональной республики – Казань по праву считается одной из спортивных столиц России, - сказал он. – И является местом проведения престижных спортивных турниров международного и всероссийского уровня». По словам Рустама Минниханова, этот хоккейный турнир знаменателен вдвойне. «В прошлом году на государственном уровне мы отмечали исторический юбилей – 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Одиннадцать веков назад наши предки стали неотъемлемой частью огромного мусульманского мира. Сегодня, по прошествии многих веков, в единой братской семье народов России мы остаёмся верны заветам своих великих предшественников», - сказал Президент Татарстана.

Он напомнил, что сотрудничество с исламским миром всегда было одним из ведущих направлений деятельности. Одним из наиболее значимых событий прошлого года стало проведение в столице Татарстана международного саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022». В ходе него было предложено провести в Татарстане турнир по хоккею среди исламских стран.

«Учитывая наши богатые хоккейные традиции, мы рады, что в столице Татарстана появилась ещё одна спортивная площадка, которая объединяет страны Организации исламского сотрудничества, - заявил Рустам Минниханов. Уверен, этот турнир даст импульс к развитию хоккея в странах исламского мира, будет способствовать укреплению дружбы между странами и народами, станет еще одной яркой спортивной страницей в истории Организации исламского сотрудничества».

Рустам Минниханов поздравил всех с успешным проведением первого турнира по хоккею среди команд исламских стран и выразил уверенность в том, что соревнования станут регулярными и получат широкое международное признание.
Напомним, что турнир проходит в Казани с 14 января. В играх участвуют мужские и женские команды из 14 стран, в том числе из Бахрейна, Саудовской Аравии, ОАЭ, Марокко и Турции.

Первый хоккейный турнир исламских стран завершился в Казани гала-матчем звезд команд - участниц.

Для справки:

Сегодня в Казани состоялось подписание соглашения о сотрудничестве представителей стран - участниц Первого хоккейного турнира исламских стран.

Представители 13 стран - участниц первого хоккейного турнира исламских стран подписали договор о создании собственной организации – АНО «Сообщество развития хоккея исламских стран». Основателями стали руководители хоккейных федераций ОАЭ, Саудовской Аравии, Марокко, Алжира, Омана, Бахрейна, Ирана, Монголии, Туркмении, Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Турции, а также Федерации хоккея Республики Татарстан.

Стороны договорились о сотрудничестве и взаимодействии в вопросах развития хоккея, организации совместных спортивных турниров, обмену опытом между федерациями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International